Где обучаться интернет-специальности?

Такой вопрос встаёт, как у начинающих карьеру, так и у опытных специалистов, желающих повысить свой уровень. Ответов на него может быть несколько. 1. Повышать свой уровень самостоятельно на основе информации из открытых источников. Так делал в своё время и я сам, хотя и курсы не обходил стороной. Ключевое преимущество такого подхода — бесплатно, основной недостаток — занимает много времени и подразумевает совершение большого количества ошибок. Кроме того, далеко не каждый может заниматься сам. Тут дисциплина требуется и постоянный анализ. 2. Купить блок готовой информации для получения определённого профессионального навыка. Из плюсов — недорого и вы избежите многих ошибок. Из минусов — всё-таки придётся заплатить и подробно на возникшие в процессе обучения вопросы (а они будут) никто не ответит. 3. Пойти на онлайн- или офлайн-курсы в группе, где с вами будут работать опытные специалисты, которые и программу раскроют и ваши конкретные проблемы на практике отработают. Из достоинств — хороший результат на выходе за небольшой промежуток времени. Из минусов — это относительно дорого, хотя при серьёзных намерениях оправданно. 4. Индивидуальные занятия, коучинг. Формат для людей, которые хотят максимально качественно и быстро проработать свои индивидуальные задачи. Плюсы очевидны, недостаток тоже лежит на поверхности — услуга индивидуального консалтинга стоит дорого. Начнём рассматривать каждый вариант по порядку.

Для тех, кто не готов платить за курсы

Тут всё просто, ищем информацию в открытых источниках, тестируем её, набиваем шишки и шагаем дальше. Конечно, какая-то найденная информация уже устарела, какая-то слишком сложна для новичков, какая-то просто некачественная. Кроме того, зачастую не получается найти ответ на вопрос, который вас интересует именно сейчас: общие данные есть, а конкретной информации по вашей ситуации — нет. Всякое бывает. Но кто ищет, тот найдёт, запаситесь терпением и набивайте шишки. Я бы порекомендовал начинать с топовых блогов от специалистов в том деле, в котором вы хотите развиваться. Рейтинги блогов на любые тематики сейчас отыскать не так сложно. Для въедливых подойдёт изучение информации на профильных форумах. Много в Сети и различных видеолекций, а также вебинаров, которые выходят на SeoPult.TV, MegaIndex.TV и прочих платформах.

Но лекции лекциями, а если хочется пройти реальные уроки на определённую тему? В случае с бесплатным обучением это сложно, но всё же есть возможность попробовать курсы и без оплаты на начальном этапе. А если дальше понравится, то уже и за платный курс не грех заплатить. Лента с бесплатными занятиями и сроками их проведения в помощь.

1. Бесплатные занятия для интернет-маркетологов

2. Бесплатные уроки для управляющих проектами

3. Бесплатные уроки для дизайнеров

4. Бесплатные занятия для программистов

Где недорого купить информацию для самостоятельного изучения?

Готовые видеокурсы, которые нельзя найти бесплатно, рекомендую приобретать только в проверенных и известных на рынке местах. Большинство частных специалистов продвижением видеокурсов не занимаются. А вот крупные обучающие центры эту нишу с удовольствием заняли, тем более, что они могут не только тему качественно раскрыть, но и рекламу на должном уровне своему продукту обеспечить. Частным специалистам или небольшим профильным студиям это сделать намного сложнее. Кроме того, большое число видеокурсов в сфере веб-дизайна, программирования, интернет-маркетологии, копирайтинга и управления интернет-проектами опять же может создать только крупный обучающий центр, с которым сотрудничает большое число преподавателей из разных ниш. Именно поэтому отдельные специалисты и предпочитают делать курсы под такие "онлайн-университеты", а не реализовывать их самостоятельно.

Как итог вышенаписанному: для старта в той сфере, в которой вы планируете развиваться, выбрать курс вам поможет известный университет интернет-профессий. Как это сделать? Чтобы получить информацию, нужно сначала определиться с конкретной темой урока. Если вас интересуют готовые курсы в сфере интернет-маркетинга, то вам сюда, если хотите получить базовые знания или повысить уровень в сфере управления интернет-проектами, то сюда, если ищите информацию по дизайну и UX, то отправляйтесь сюда, а если изучаете программирование, то вот заключительная ссылка. Дальше выбирайте тему, читайте программу курса, оценивайте его рейтинг, кол-во просмотревших запись, а при удовлетворении полученной информацией оплачивайте курс. Стоимость занятий, которые я наблюдал, составляет 490 рублей. Длительность урока, как правило, до 1 часа 30 мин.

Платные программы для серьёзного результата

Если поиск информации в Сети и ознакомление с видеоуроками для вас выглядят легковесно, то тогда нужно думать о занятиях в рамках полноценных программ обучения. Очевидно, это экономит время, даёт возможность оценить свой уровень на практике и позволяет получить обратную связь от специалистов-преподавателей. Но и стоит уже недёшево. Вариативность по стоимости курсов и их продолжительности сильно зависит от конкретной программы. 

Направления, которые вы найдёте:

  • Курсы в сфере интернет-маркетинга (SEO, SMM, веб-аналитика, контекст, копирайтинг и т.д.).
  • Обучение управлению проектами (базовые и узкопрофильные программы для управленцев в сфере digital).
  • Программы по дизайну и UX (проектирование интерфейсов, дизайн мобильных приложений, брендинг и т.д.).
  • Занятия по кодингу (HTML и CSS, JavaScript, PHP и другое).

Интернет-университет наиболее интересных, с моей точки зрения, курсов с указанием стоимости и дат проведения.

Нетология

Индивидуальный коучинг

Получить максимальный результат вы можете при работе с глазу на глаз. Это самый дорогой и самый индивидуальный вариант обучения, который только может быть. Логично, что если специалист уделяет время одному человеку, а не группе, то взимать плату за свою работу он всё равно будет, как при обучении целого коллектива. Так что вся финансовая нагрузка при данном подходе ложится на одного-единственного ученика. Но и получит этот человек составленную конкретно под него программу, оттачивать знания он будет на базе своего личного проекта (сайта услуг, интернет-магазина, группы в социальной сети), а обратная связь с коучем позволит не только избежать многих ошибок, но и узнать об успешных шагах наставника, его профессиональных секретах. Тем более, что большинство специалистов, работающих с учениками индивидуально, больше сосредоточены на заработке в своей профессиональной сфере, а обучение для них является каналом разрядки и дополнительного заработка. Т.е. с группами они, как правило, не работают в принципе.

Индивидуальный коучинг реально найти в любой нише. В том числе, в сфере обучения интернет-маркетингу. Как создатель проекта "Sales-Group" я провожу индивидуальные консультации по теме "Запуск и развитие интернет-магазина". Программа под этот курс не составляется. Прописывается индивидуальный план работ, который вы должны выполнить для достижения поставленных задач. И задачи эти, конечно же, коммерческие. Перечень решаемых в общении с коучем вопросов может охватывать как разработку и продвижение сайта, так и организацию бухгалтерии, доставки, веб-аналитики и другие аспекты e-commerce. Наставничество подойдёт как опытным предпринимателям, так и начинающим свой путь стартаперам. Ведь у каждого из нас есть проблемные участки, которые требуют исправления. Обучение проходит на базе вашего конкретного коммерческого проекта и подразумевает информационную поддержку. В Санкт-Петербурге и Москве возможны личные встречи, с регионами работаю по скайпу, электронной почте и при срочных вопросах отвечаю на ваши звонки по телефону. Даю теорию, направляю, проверяю, вы же обеспечиваете практический результат, который достигается через выполнение поставленных наставником задач.

В таком же формате работаю по темам "Запуск и развитие сайта услуг", "Создание информационных проектов с заработком на CPA и Google AdSense", "Web-сайт для сбора лидов и звонков с их последующей монетизацией", "Организация продаж в Интернете за % от продаж". Все эти проекты ориентированы либо на предпринимателей, либо на людей, которые хотят организовать своё дело в Сети и заниматься им в качестве фри-лансеров. В каждой из вышеперечисленных тем я работал, поскольку владею интернет-магазином, несколькими сайтами услуг (один из них перед вами), добился взаимовыгодного сотрудничества с заработком на проценте от продаж чужих услуг, а в последние годы активно развиваюсь в сфере монетизации информационных проектов через CPA-сети и прямые партнёрки.

Для тех, кто не хочет организовывать бизнес, а хочет устроиться на работу или приобрести знания и оказывать услуги клиентам самостоятельно, провожу занятия по SEO, Яндекс.Директу, основам SMM, копирайтингу (речь именно про продающие тексты). Здесь мы уже работаем не с коммерческими показателями, а с конкретными программами обучения, которые также составляются индивидуально и подразумевают закрепление знаний путём выполнения практических заданий. При наличии у вас клиентов на услугу эти задания могут принести и финансовые бонусы, поскольку вы реализуете работы и получите за них деньги. Также в качестве приятного дополнения в конце обучения по этим программам рассказываю, как устроиться на работу по желаемой специальности, даю рекомендации, как искать клиентов на фри-лансе. Подсказать здесь могу по двум причинам: 1. начинал как фри-лансер, отработал на бирже пару лет; 2. несколько лет трудился в веб-студии и понимаю, какие требования они предъявляют и как туда лучше устраиваться.

Конечно, я не веду параллельно больше нескольких учеников, всего успеть нельзя, поэтому рассматриваю каждого кандидата, общаюсь индивидуально с вами, и мы решаем, можем ли мы приступить, когда, сроки консалтинга. Если у меня есть время, а у вас я увижу желание, то найдём возможности быть полезными друг другу. Стоимость моего наставничества зависит от конкретной ситуации и начинается от 2000 рублей за час обучения для желающих освоить специальность, и от 4000 рублей за час, для желающих построить эффективную систему заработка на сайтах (будь то классический сайт услуг/интернет-магазин или информационный проект/сайт под лиды/процент). Также для стремящихся построить свой бизнес в Сети или вывести его на новый уровень "Sales-Group" готов выступить в качестве подрядчика по веб-разработке и продвижению.

Возникли вопросы? Пишите лично https://vk.com/curtmen или звоните по тел. +7 904 648 40 87. Надеюсь, статья поможет вам в решении ваших задач. Успехов!

Читайте также:

Комментарии (все комментарии проходят премодерацию)

Представьтесь, пожалуйста *

Ваш комментарий *

Введите символы с картинки *


Начните работать с нами

Поиск по блогу

Потеряли нужный материал?

Облако тегов

Подписка

Будь в курсе! Просто оставь e-mail!